2 ноября – День международного признания Санкт-Петербурга!

02 ноября

Санкт-Петербург – невероятный по своей красоте город с богатой историей и прекрасной архитектурой. Каждый турист мечтает побывать в Эрмитаже, увидеть Казанский собор, Смольный, Петропавловскую крепость, Кунсткамеру, Петергоф, Царское село, Кронштадт. Санкт-Петербургом нельзя не восхищаться. В этом городе огромное количество красивейших исторических памятников, дворцов и музеев. Ранее город на Неве был столицей Российского государства и выполнял важную миссию. Многие события, произошедшие в Петербурге, стали не просто этапами развития и становления, а важными историческими вехами. Ленинград пережил страшную блокаду, не потеряв своего достоинства. Северная столица получила почетное звание города-героя.

Сейчас Санкт-Петербург является культурной столицей России. Этот город привлекает миллионы туристов из разных стран мира. Северная столица славится красотой зданий, своей архитектурой, фасадами, соборами, фонтанами и мостами.

История самого города начинается с 1703 года. За все время своего существования Петербург успел побывать столицей трех государств, трех революций и имел три разных названия. Северную столицу основал Петр Великий, он также сделал ее столицей нового государства, Российской империи. День международного признания Петербурга отмечают 2 ноября с 2011 года.

В этот день принято поздравлять любимый город. Активисты, студенты и школьники устраивают 2 ноября всевозможные мероприятия, посвященные Северной столице. Кроме того, в городе проходят открытые чтения стихотворений о Санкт-Петербурге.