26 марта в истории России

26 мартa

26 марта 1807 года был сформирован Дворянский волонтёрный корпус, образованный для краткого военного обучения дворян, достигших 16-летнего возраста. В 1859 году корпус был переименован в училище, с 1894 года именовался Константиновским артиллерийским училищем.

В связи с почти двойным увеличением армии в ходе наполеоновских войн и ростом потребности в подготовленных офицерах Высочайшим рескриптом 14.03.1807 г. установлено, что дворяне, достигшие 16 лет, вместо определения прямо в войска должны являться в Петербургские кадетские корпуса для ознакомления с порядком службы и подготовки к офицерскому званию.

В 1894 г. создано Константиновское артиллерийское училище. Масса обучающихся, при скудном отпуске материальных средств, не позволяла давать какое-либо воспитание и образование; главное внимание было обращено на строй и на поддержание суровыми мерами чисто внешней дисциплины; проступки "дворян" были часты, и полк стал пользоваться дурной репутацией. Дворяне ежегодно участвовали в летних практических походах, располагаясь лагерем в Стрельне и Петергофе. Они получали в основном только военную подготовку и ускоренными выпусками направлялись в войска с офицерским чином. На общем испытании, произведенном в полку в 1832 г., оказалось, что сведения 2/3 наличного числа дворян ограничивались одною только грамотностью и начальными правилами арифметики; в числе экзаменовавшихся нашлось даже 32 человека, не знавших ничего, кроме азбуки.

Юнкера-артиллеристы (с 1894 г.) изучали, в основном, точные науки: математику, аналитическую геометрию, дифференциальное и начало интегрального исчислений, физику, химию, механику, черчение. Кроме общеобразовательных и специальных военных наук, юнкера обучались пешему и конному строю, уставам, гимнастике, верховой езде и фехтованию. В лагерях проходили практический курс стрельбы и топографической съемки, с решением тактических задач.

В 1807-1907 гг. училище дало войскам 21 807 офицеров, а именно:

  1. Дворянский полк и Дворянский кавалерийский эскадрон - 13.519
  2. Константиновский кадетский корпус - 1.148
  3. Константиновское военное и 2-е военное Константиновское училище - 5.066
  4. Константиновское артиллерийское училище - 2.074