Бесплатные лекции в Москве

03 сентября

3 сентября

Бесплатные лекции — это уникальная возможность для школьников, студентов и начинающих специалистов узнать новую информацию для себя, получить навыки в той или иной области, познакомиться с новыми людьми и зарядиться позитивной энергией. А знали ли вы, что еженедельно в Москве проходят десятки бесплатных лекций? Смотрите подборку на ближайшую неделю!

5 сентября по адресу Спартаковская ул., 9 (метро Бауманская) пройдёт лекция-кинопоказ сценариста Дмитрия Борисенко «Москва на экранах». Как выглядит город энергичных и талантливых молодых людей, шагающих по Москве, в фильме Георгия Данелии? Любил ли столицу Эльдар Рязанов? В каком из московских домов проходили съемки телесериала Владимира Бортко «Мастер и Маргарита»? Где жил Профессор Преображенский? Об этом узнают слушатели лекции—кинопоказа. Мероприятие пройдет в рамках арт-проекта «Говорит Москва», приуроченного к празднованию Дня города. Полная программа доступна на сайте библиотеки. Время: 19:00-20:30.

7 сентября в Доме на Брестской (м. Маяковская, 2-я Брестская ул., д. 6) пройдёт лекция «Съемка природы в городе». В ходе лекции будут затронуты следующие темы:

  • Фотосъемка природы как особый вид медитации: как поймать состояние творчества.
  • Особенности построения кадра при пейзажной съемке и съемке отдельных объектов (цветов, деревьев, листьев и т.д.).
  • Основные ошибки в подходе к съемке природы.
  • 5 приемов, помогающих сделать впечатляющие пейзажные кадры.

Лекция проводится в рамках программы мероприятий фотовыставки «ОБЪЕКТИВно о Москве». Регистрация на лекцию обязательна и доступна по ссылке. Время: 16:00-17:30

8 сентября пройдёт онлайн мастер-класс «Как наполнить себя спокойствием, силой, уверенностью и здоровым оптимизмом, когда вокруг негатив». Очень актуально в нынешней ситуации, не так ли? Зарегистрироваться можно здесь. Начало мастер-класса в 19:00, длиться он будет 3 часа.

5 сентября Всероссийский музей декоративного искусства приглашает жителей и гостей столицы отпраздновать День города Москвы! Совместно с междисциплинарным центром Research и Галереей «Триумф» в музейном сквере пройдет серия мероприятий «День труда и отдыха». Гостей ждут кураторские экскурсии по выставке «Перерыв 15 минут. Часть 1», лекция Елены Колпинец, встреча с художником Владиславом Кручинским, перформанс «Хор исполнения Желаний» и концерт от лейбла электронной музыки «ГОСТ ЗВУК». С подробной программой мероприятий и расписанием можно ознакомиться на сайте музея.

5 сентября в 13:00 состоится онлайн- лекция «Москва в русской лаковой миниатюре». узнать, какой увидели нашу столицу художники четырех знаменитых центров лаковой миниатюрной живописи – Федоскина, Палеха, Мстёры и Холуя. Неспешная древняя красота, застывшая в храмах и монастырях, знаменитые памятники и грандиозные архитектурные проекты «сталинской эпохи», захватывающие дух панорамы и новые ритмы жизни стремительно развивающегося мегаполиса. Лектор – Варвара Коченкова, искусствовед, член Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства, хранитель отдела лаковой миниатюры Всероссийского музея декоративного искусства. Посмотреть лекцию можно будет на официальном YouTube-канале музея, а также в социальных сетях.