Факты о Москве, которые вы могли не знать

29 сентября

Москва – один из старейших городов нашей необъятной родины. Каждый день в городе происходит масса интересных и порой даже забавных событий. Давайте узнаем больше об этих событиях и познакомимся с любимой столицей чуть ближе!

Оказывается, в Москве до сих пор действует закон, запрещающий собакам лаять в ночное время суток. Всех хозяевам четвероногих друзей человека полиция обязана выписывать штрафы, если их питомцы нарушают покой соседей с 23 часов вечера до 7 утра.

Мало кто знает, что самая трогательная сцена на закрытии московской Олимпиады с плачущим олимпийским Мишкой и слезой, скатывающейся с его глаз, стала результатом случайной ошибки одного человека. На репетиции один из статистов перепутал очередность поднятия разноцветных щитов и вместо темной стороны поднял светлую. Режиссер церемонии заметил ошибку и решил внести изменение в сценарий. Теперь по команде все статисты одного ряда поочередно стали поднимать светлые щиты. Издали создавалось впечатление, будто из глаза огромного медведя падала слеза. Эффект оказался настолько ошеломляющим, что о нем вспоминают спустя несколько десятилетий.

Любимый всеми россиянами фильм «Москва слезам не верит» имеет название с историческим смыслом. Но ранее это выражение имело несколько иное значение. Оно появилось в благополучные для Московского княжества времена, когда другие русские города обязаны были привозить в Москву большую дань. Часто челобитчики жаловались на несправедливость и заливались горькими слезами в надежде разжалобить московского правителя. Царя обычно слезы не трогали. Он даже практиковал суровое наказание для жалобщиков, которое становилось примером для остальных. Получается, что именно в то время и родилось известное сегодня выражение «Москва слезам не верит».

Первый месяц сражения за Москву гитлеровцы были весьма озадачены тем фактом, что Кремль внезапно куда-то исчез. Германские асы, летавшие на самолетах бомбить центр Москвы, с удивлением отмечали, что на том месте, где по картам должны были быть кремлевские башни со звездами и золотые купола соборов располагались жилые постройки. Только потом стало ясно, что это была маскировка. Всего за несколько дней рядом с Московским Кремлем были выстроены трехмерные макеты жилых домов, за которым спрятались все значимые здания, которые помогали бы фашистам ориентироваться на местности.

В Москве от Рижского вокзала до метро «Белорусская» ходит автобус под странным номером «0». Раньше в столице во время ремонта трамвайной или троллейбусной линии на этот маршрут временно выпускались автобусы под нулевым номером. Когда ремонтные работы заканчивались, автобусы с маршрута снимались. Но в 1995 году московские власти сначала начали ремонт линии на Проспекте Мира, а затем посчитали, что выгодней ее закрыть. Выпущенные на маршрут временные автобусы остались, остался и закрепленный за ними № 0.