Какой праздник отмечается 16 ноября?

16 ноября

16 ноября во всем мире отмечаются сразу два важнейших праздника – Международный день толерантности и Международный день борьбы с анорексией («день без диет»).

Международный день толерантности был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция № 5.61).

Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Декларация рассматривает угрозы человечеству, которые несёт нетерпимость, предлагает методы и программы борьбы с нетерпимостью. Можно сказать, что у двух праздников много общего – борьба с анорексией предполагает принятие себя, толерантное отношение к своей внешности. Этот день также посвящен пропаганде здорового образа жизни с акцентом на здоровье при любом весе и в повышении осведомленности о потенциальных опасностях, связанных с диетами, в частности заболевания анорексией. Основным объектом критики является то, что современная мода навязывает «поддельные, не естественные, модельные стандарты женской красоты». Выносятся требования, чтобы были распространены изображения женщин-моделей с различными формами и размерами тела, а не «анорексичного» стандарта.