Образовательный выставочный проект «Центра народного просвещения», подготовленный к 75-летию Победы получил поддержку Фонда президентских грантов

31 октября

Комплексный просветительский проект «Человек и война. Нерассказанная история», разработанный автономной некоммерческой организацией «Центр народного просвещения» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, выиграл грант Фонда президентских грантов.

Задача проекта – ещё раз привлечь внимание к судьбам людей, оказавшимися участниками Великой Отечественной войны. Подвиг народных ополченцев и тружеников тыла, тяжелая жизнь женщин и детей в эвакуации, положение остарбайтеров в Германии, роль советской внешней разведки в создании отечественного атомного оружия, восстановление Патриаршества и вклад церкви в единение советского общества в борьбе против нацизма – вот лишь некоторые из тем, которые будут затронуты в проекте.

Для воплощения концепции на площадке одного из крупнейших исторических музеев будет проведена образовательная интерактивная выставка и создан специальный Интернет-ресурс. Для учителей истории из семи регионов центральной России будут проведены семинары, а в городах-героях и городах воинской славы школьники посоревнуются в онлайн-викторине. Национальная родительская ассоциация также поучаствует в проекте и проведет конкурс творческих школьных проектов «Человек и война. Моя нерассказанная история», в котором правнуки участников Войны расскажут личные истории членов своих семей.

Дополнит проект виртуальный интернет-тур по выставке, в том числе, с использованием жестового языка для слабослышащих пользователей.

Благодарим Фонд президентских грантов за оказанное доверие и высокую оценку нашего проекта