Международный день кино — от братьев Люмьер до наших дней

28 декабря

Братья Огюст и Луи Люмьер в 1895 году сначала создали прототип, затем получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф», и только после этого показали только узкому кругу друзей коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер».

28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошёл первый сеанс синематографа братьев Люмьер – они показали короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Фильм вызвал настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их… Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги. Именно эта дата и стала днём празднования Международного дня кино.

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это был фильм «Понизовая вольница» режиссёра Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего семь минут.

С тех пор кинематограф прошёл большой путь в развитии и претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от чёрно-белого до цветного, от плёночного до цифрового. И, как известно, фильмы бывают разных жанров: научные, документальные, публицистические, художественные.

А по всему миру сегодня проводится много различных кинофестивалей: Московский Международный кинофестиваль, Каннский кинофестиваль, Венецианский международный кинофестиваль, «Берлинале», фестиваль имени братьев Люмьер, «Оскар» и другие.