Россия признала Донецкую и Луганскую народные республики

23 февраля

Кризис на востоке Украины очень близок к пику напряженности. При этом пока совершенно непонятно, кто спровоцировал конфликт. 18 февраля глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Украина готовит полномасштабную атаку на Луганскую и Донецкую области.

В ответ ДНР и ЛНР объявили всеобщую эвакуацию в Россию женщин, детей и стариков, а мужчин призвали к военной мобилизации для обороны границ.

В тот же вечер беженцев, откликнувшихся на призыв к эвакуации, стали на автобусах вывозить в Ростовскую область. Всего по прогнозам российских властей, планируется эвакуировать более 700 тысяч человек. О готовности принять беженцев у себя заявили уже свыше 30 российских регионов.

21 февраля Президент России Владимир Путин обратился к россиянам и заявил о признании самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, попросив парламент поддержать заключение договоров о сотрудничестве с ДНР и ЛНР. Договоры были подписаны незамедлительно.

Сегодня в народных республиках обстановка напряжённая, периодически приходят новости об обстрелах с украинской стороны. С каждым днём ситуация становится всё острее.