С Днём Весны и Труда!

01 мая

Сегодня, 1-го мая, отмечается международный праздник - День Труда, или как его еще принято называть, праздник Весны и Труда. Первомай отмечается в России уже больше 100 лет. Во времена Советского Союза этот праздник был известен как День международной солидарности трудящихся.

Долгое время Первомай был символом революции и имел «политическую окраску». Отмечался этот день демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, лозунгами и плакатами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры.

Исторически все началось с 1886 года, в американском городе Чикаго. Местные рабочие вышли на митинг, требуя введения восьмичасового рабочего дня. Акция закончилась стычками с полицией. Через три года в память об этом кровавом событии Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 Мая Днем солидарности трудящихся всего мира. В том же году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, и многих других странах прошли первомайские демонстрации в знак солидарности с рабочими Чикаго.

В Россию этот праздник пришёл в 1890 году, но никаких демонстраций не было. И только через некоторое время, в 1917 году после Октябрьской революции, 1 мая в России стал официальным праздником, и с 1918 года был нерабочим днем.

На сегодняшний день, 1 мая отмечается конкурсными и концертными программами, акциями и флешмобами. Они проходят по всей стране в учреждениях культуры, на площадях и улицах, в парках и скверах.