Сегодня 158-я годовщина со дня рождения Владимира Леонидовича Дурова

07 июля

В.Л. Дуров являлся советским артистом цирка, дрессировщиком и заслуженным артистом Республики. Родился он 7 июля (25 по старому стилю) 1863 года. Пережив смерть родителей, Владимир с братом Анатолием стали воспитанниками их крестного отца. В 1873 году братьев поочередно записали в военную академию: сначала Владимира, затем и Анатолия. Но карьера военных так и не вошла в их будущее. В.Л. Дуров был исключен из гимназии на четвертый год обучения.

Владимир начал взрослую жизнь работая учителем в Московском городском училище, но его любовь к цирку и животным подтолкнула его поступить в цирк-зверинец Гуго Винклера, находившимся в Москве на Цветном бульваре. Наблюдая за животными, Дуров решил использовать в дрессировке животных их природные навыки. Он много времени посвящал самообразованию и практике дрессировки. Таким образом с 1887 года Владимир Дуров стал выступать как клоун-дрессировщик и сатирик.

На сегодняшний день можно побывать на улице Дурова в Москве, где у него был дом с садом. Там сейчас находится “Театр зверей имени Дурова”, где ранее у артист была практическая лаборатория по зоопсихологии. А книги В.Л. Дурова касательно его профессиональной деятельности есть в свободном доступе и публикуются до сих пор.