Такие 90-е: новый молодежный проект

02 июня

«ТАКИЕ 90-е» - новый проект для молодежи запустил Государственный центральный музей современной истории России совместно с ИД «Комсомольская правда» и ООО «Медиа +» при поддержке Института развития, он посвящен повседневной жизни и массовой культуре в нашей стране в 1990-е годы.

С главного поворотного момента современной истории России - путча 1991 года – в августе 2021 года исполнится 30 лет. В преддверии этой даты Музей современной истории России подготовил проект, посвященный эпохе, которая началась в стране почти сразу после этих событий и закончилась в декабре 1991-го года распадом СССР.

Это будет серия из 10 коротких познавательных видеороликов о повседневной жизни и массовой культуре 1990-х годов, рассказанная с точки зрения обычного россиянина, который в те времена был подростком и у которого на это время пришлись годы юности.

Темами роликов станут музыка и фильмы, стрит-арт и архитектура, технологии и hi-tech, компьютерные технологии и игры, телефоны, фастфуд, мода. Рассказывать о проекте будет популярная в 1990-е ведущая молодежного телеканала MTV Тутта Ларсен. В роликах будут использованы уникальные материалы из богатейшей коллекции Музея современной истории России. Также в рамках проекта пройдет серия дискуссий, посвященных обсуждению эпохи девяностых.

Следите за новостями проекта и смотрите новые серии «Такие 90-е» на сайте проекта http://1990s.sovrhistory.ru/ и в соцсетях Музея современной истории России: https://www.facebook.com/sovr.history, https://www.instagram.com/sovr.history/, https://ok.ru/group/56003914039307, https://vk.com/sovr.history, также на канале Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCdRi5rYS-Xletk-Poz67nww