Всемирно известному «КАМАЗУ» – 46 лет

17 февраля

В этот день в 1976 году с конвейера Камского автомобильного завода сошел первый тяжелый грузовик марки "КАМАЗ".

Автогигант был образован в 1969 году как Камский комплекс заводов по производству большегрузных автомобилей (производственное объединение "КАМАЗ"). На стройку в Набережные Челны съехались рабочие и специалисты со всех уголков Союза, представлявшие более 70 национальностей. Свыше 2000 предприятий, все главки Госснаба СССР, министерства и ведомства выполняли заказы "КАМАЗа" на строительные материалы и оборудование. На самой строительной площадке работало более 100 тысяч человек. Будущий автозавод обеспечивался самым современным по тем временам технологическим оборудованием.

Благодаря "КАМАЗу" в Прикамье был создан мощный промышленный и научный центр, а также развитая инфраструктура пригородной сельскохозяйственной зоны. Каждый год город пополнялся на 30-40 тысяч человек. Если до начала строительства "КАМАЗа" в Набережных Челнах жили 27 тысяч человек, то к середине 1990-х годов в автограде проживало более 530 тысяч жителей, для которых были созданы все условия.

С тех пор выпущено около 2 млн. автомобилей. Каждый второй грузовик полной массой 14-40 тонн, эксплуатируемый в России и странах СНГ, – это КАМАЗ. Каждый четвёртый вновь выпущенный грузовик экспортируется за пределы России.