Встречайте: 2023 год вступил в свои права

01 января

Вот и наступил 2023 год, вся страна празднует. Сейчас волшебное время, когда можно угоститься огромным количеством блюд и напитков, составить планы на этот год и вспомнить все, что произошло в прошлом. Основными символами праздника традиционно являются елка, украшенная гирляндой и игрушками и вера в Деда Мороза с мешком приятных и удивительных сюрпризов.

Кстати, образ Деда Мороза появился гораздо раньше, чем празднование самого Нового года. В русском фольклоре хранитель холодов чаще всего был злым и недружелюбным. После того, как начало года перенесли на зимнее время, морозный владыка получил новую роль — он стал дарить подарки и нести людям всех возрастов праздник.

Украшать ели было принято еще в древние времена в день весеннего солнцестояния. Тогда славяне пели возле елочек песни, водили хороводы и плясали. В России хвойная красавица появилась в 1700 году и этот обычай был введен Петром Первым. Однако лишь к середине 19 века праздничная елка распространилась по стране и стала народной любимицей, олицетворяющей не только Новый год, но и Рождество Христово.