О нас пишут!

08 декабря

О проекте «Человек и война. Нерассказанная история» написали более двадцати авторитетных изданий, в числе которых 1 канал, газета «Комсомольская правда», ТК Культура и другие.

«Личные истории очевидцев — бесценные свидетельства эпохи, без которых невозможно осмыслить героическую и трагическую историю нашей страны. На выставке будут представлены более 300 предметов, среди которых — материалы, скомплектованные в военные годы, недавно найденные артефакты, материалы из семейных альбомов», - пишет о проекте масштабный сервис по поиску событий «KudaGo».

«На выставке «Человек и война. Нерассказанная история» большая часть экспонатов публика увидит впервые. Организаторы представили предметы и документы - свидетельства подвига советского народа», - так описали выставку на сайте ТК Культура.

В своем интервью телеканалу Первый председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин также подчеркивает тот факт, что уникальность выставки заключается в представлении на ней личных вещей солдат: «Неслучайно на выставке представлены письма простых польских граждан, которые благодарили бойцов Красной Армии, защищавших Сталинград и победивших в этой великой битве на Волге битве, которая стала началом перелома и не только в Великой Отечественной войне, но и во второй мировой войне».

Важность личных историй также подчеркивается в статье, опубликованной на сайте Музеи России: «Через личные истории на выставке показаны важнейшие вехи войны и затронуты такие глобальные темы, как всеобщая мобилизация, жизнь и подвиг тыла, научные разработки (в том числе создание советского атомного проекта), вклад Русской православной церкви в борьбу с нацизмом, деятельность артистов и творческих коллективов на фронте, работа дипломатического корпуса и внешней разведки, жизнь на оккупированных территориях, проблема сиротства».

Положительные отзывы об экспозиции можно найти и на страницах газеты «Комсомольская правда»: «Здесь собрали более 300 экспонатов: материалы военных лет, недавно найденные артефакты, фотографии и письма из семейных альбомов. Авторы проекта опирались только на достоверные факты, подлинные документы, архивную кино и фото хронику».

Выставка является частью мультимедийного образовательного выставочного проекта «Человек и война. Нерассказанная история. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», подготовленного Государственным Центральным музеем современной истории России и автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Центр народного просвещения» при поддержке Фонда президентских грантов.