10 февраля - день рождения Бориса Пастернака

10 февраля

Сегодня, 10 февраля, 131 годовщина со дня рождения Бориса Пастернака. Борис Пастернак – русский поэт, писатель и переводчик, один из крупнейших поэтов ХХ века.

В детстве он мечтал стать композитором, сочинял и импровизировал на фортепиано. В юности хотел быть философом, брал уроки у немецкого неокантиста Германа Когена. Но судьба распорядилась иначе: Борис Пастернак стал писателем, и именно литература принесла ему в 1958 году Нобелевскую премию. Давайте рассмотрим несколько интересных фактов из жизни поэта.

  1. Благодаря падению с лошади не был призван ни на одну из мировых войн. В 13 лет Борис Пастернак решил оседлать норовистую лошадь, но животное скинуло седока. Тот сломал ногу, которая срослась неправильно. Всю оставшуюся жизнь поэт слегка хромал, но старался это скрыть.

  2. Пережил Великую Отечественную с помощью Шекспира. Еще в 30-х переводы стали основным источником заработка поэта. В начале войны Пастернак в письмах к жене жаловался, что его статьи не подходят для журналов. В этот период был написан цикл из четырех стихотворений «На ранних поездах», опубликованный в 1943-м. В начале 1942 года была задумана пьеса «Тот свет», работа над которой прекратилась после создания первого акта. Чересчур прямолинейная и искренняя для той эпохи, она не могла быть поставлена в советских театрах ни при каких условиях. В такой ситуации переводы Шекспира и Гете стали не только способом прокормить семью, но и своеобразным уходом от реальности: голода, неустроенности, разрушений, которые принесла война. С начала 40-х Борис Пастернак работал над «Ромео и Джульеттой», «Антонием и Клеопатрой», «Фаустом», «Гамлетом» и другими произведениями.

  3. Увидел заголовок будущего произведения на чугунной плите. Ольга Ивинская вспоминала, что имя заглавного героя «Доктора Живаго» Пастернак придумал, когда «наткнулся на круглую чугунную плиту с „автографом“ фабриканта — „Живаго“. Он и решил, что пусть он будет такой вот, неизвестный, вышедший не то из купеческой, не то из полуинтеллигентской среды, — этот человек будет его литературным героем».

  4. Сам того не желая, стал помощником ЦРУ. Скандал вокруг «Доктора Живаго» действительно имел под собой серьезный политический подтекст. Центральное разведывательное управление США организовало издание романа в Нидерландах и Великобритании (а затем и в США в карманном формате) и бесплатную раздачу книг советским туристам на Всемирной выставке 1958 года в Брюсселе и на фестивале молодежи и студентов в Вене в 1959-м. Так что КГБ было о чем побеспокоиться. Сегодня роман кажется абсолютно безобидным, но в конце 60-х на него делались большие политические ставки. Разумеется, все это не уменьшает роли «Доктора Живаго» в истории русской литературы.