17 марта 1991 года состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР

17 мартa

17 марта 1991 года состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР - единственный за всю историю существования СССР всесоюзный референдум, на котором обсуждался вопрос о сохранении СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных государств и республик бывшего СССР .

17 марта 1991 г. состоялся единственный за всю историю СССР референдум. Перед советскими гражданами был поставлен вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?». По этому вопросу он проводился в РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, Узбекской ССР, Азербайджанской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР, Туркменской ССР, а также на участках, образованных при советских учреждениях и в воинских частях за рубежом.

Выпуск Центрального телевидения СССР от 17 марта 1991 г., посвященный референдуму. Существовали и региональные особенности проведения. В Казахской ССР голосование проводилось по вопросу, сформулированному Верховным Советом республики так: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств?». После этого Президиум Верховного Совета Казахской ССР официально просил включить результаты голосования в общие итоги референдума. В ранее объявивших о независимости республиках (Литве, Эстонии, Латвии, Грузии, Молдове и Армении) всесоюзный референдум фактически не проводился, однако некоторые граждане, проживавшие на их территории, все же смогли проголосовать.

Центральная комиссия референдума СССР установила, что абсолютное большинство проголосовавших высказались за сохранение союзного государства в обновленном виде. По ее данным в списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме, было включено 185 647 355 чел., из которого приняли участие в голосовании 148 574 606 чел., что составило 80% от общего числа. Из них «Да» ответили 113 512 812 чел. (76,4%), «Нет» – 32 303 977 чел. (21,7%). Недействительными были признаны 2 757 817 бюллетеней (1,9%). Больше всего проголосовавших за сохранение обновленного союза проживало в Туркменской ССР (97,9%), меньше всего – в Литве (16%).

Несмотря на такой результат, через 9 месяцев после референдума Советский Союз прекратил свое существование.