23 апреля 1605 года Федор Годунов был провозглашен царем

23 апреля

Федор Годунов – московский царь, который правил всего 49 дней. Сын Бориса Годунова появился на свет в 1589 г., был убит 20 июня 1605 г. На престоле находился с 23 апреля по 10 июня 1605 года.

Федора называли «просвещенным» царевичем, который был подготовлен к царствованию. Родился будущий правитель в Москве, его матерью была Мария Григорьевна Скуратова-Бельская. Получил хорошее образование, за чем следил его отец, который был необразованным.

Наследником престола Федор стал в 1598 г., принимал участие в торжественном вступлении отца в Москву. В 9 лет у наследника появились своя государственная печать, он принимал послов, участвовал в заседаниях Боярской Думы, в судебной и благотворительной деятельности своего отца.

На престол взошел в 16 лет, на следующий день после смерти отца. Несмотря на крайне недолгое правление, при Федоре Годунове была составлена карта России и учрежден Каменный приказ, который упорядочил каменное строительство в стране.

В июне 1605 г. в Кремль ворвались сторонники Лжедмитрия I. Федор и его мать были задушены, сестру царя Лжедмитрий сначала склонил к сожительству, но потом отправил в монастырь. Родственников и сторонников Годуновых преследовали, они были схвачены, их дома разграблены.

Сначала тела Федора и его матери похоронили без почестей, но Василий Шуйский после вступления на престол приказал перезахоронить их в Троице-Сергиевском монастыре.