C Днем народного единства!

04 ноября

Дорогие друзья, граждане нашей страны и все, кто искренне любит наше Отечество, невзирая на гражданство, статус, национальность и пол. Поздравляем нас всех с Днем народного единства!

Этот праздник является относительно молодым. Он был внесен в календарь только в 2005 году. Ранее во времена СССР отмечали День Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября. В 1996 году праздник был переименован в День примирения и согласия. В 2004 году Межрелигиозный совет России предложил отмечать День народного единства 4 ноября, что было одобрено Госдумой и получило статус государственного праздника. Таким образом, 7 ноября остался связанным с Октябрьской революцией 1917 года.

В честь чего отмечается День народного единства? В 1610 году власть перешла к Семибоярщине, союзу бояр, который впустил армию польского короля Сигизмунда III в Москву и избрал его сына Владислава царем. Это и привело к Народному ополчению под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В ополчение включились граждане независимо от их национальности и социального статуса. Таким образом, представители всего населения страны объединились в защите Родины. Битва за Москву началась в августе 1612 года, но окончательная победа была достигнута только в ноябре после взятия Китай-города. 4 ноября 1612 года народное ополчение под командованием земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского изгнало польских захватчиков из Москвы.

Праздник отмечается разнообразными мероприятиями по всей стране. В этот день организуются народные гулянья, концерты, фестивали, флешмобы и спортивные соревнования. В некоторых городах праздничные мероприятия завершаются салютом. Музеи и выставочные центры предлагают тематические экспозиции, многие из которых можно посетить бесплатно. В Москве в День народного единства москвичи оставляют цветы у памятника Минину и Пожарскому на Красной площади. Также, в этом году День народного единства выпадает на субботу, поэтому выходной переносится на понедельник, 6 ноября, соответственно, большинство россиян вернется к работе и учебе только во вторник, 7 ноября.