Цикл встреч с исполнителями спектакля «Матросская Тишина»

09 ноября

Театр Олега Табакова совместно с Музеем современной истории России проведет цикл встреч с исполнителями спектакля «Матросская Тишина» в рамках выставки «Моя большая земля».

В 2023 году исполняется 35 лет с даты выхода в свет спектакля "Матросская тишина" по пьесе Александра Галича, этому событию приурочена уникальная выставка-ретроспектива "Моя большая земля". Её главная цель— показать в современном музейном формате с использованием новейших технологических решений историю нашей страны в 1920–1940-е годы, погрузить посетителей в сложную и противоречивую эпоху через призму событий, разворачивающихся в спектакле. Уникальность выставки состоит в коллаборации различных видов искусства: театра, живописи, литературы, кино, музейного дела. Впервые зритель увидел эту историю на сцене в 1988 году, когда Олег Табаков поставил дипломный спектакль «Моя большая земля» на своём курсе в Школе-студии МХАТ. Спустя три года, уже под названием «Матросская тишина», он появился в репертуаре Театра-студии Табакова и много лет оставался одной из главных постановок театра. Первая встреча с выдающимися актерами, и самим Владимиров Машковым в роли Абрама Шварца, спектакля пройдет 9 ноября, ее проведет Алексей Усольцев, который расскажет о создании легендарного спектакля Театра Олега Табакова.

Партнерами проекта выступили Музей современной истории России и Театр Олега Табакова. Организатор - АНО ДО Центр народного просвещения при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.