«Донбасс — Россия: история и современность» — Казань

23 ноября

Выставочный проект «Донбасс — Россия: история и современность» добрался до заключительной точки своего путешествия в 2023 году — Казани.

Экспозиция приурочена к 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и освещает историческую связь региона с Россией. Выставка представляет более 350 подлинных экспонатов, привезенных из зоны СВО, включая фотографии, документы, личные вещи, плакаты, картины и мультимедийные материалы из фондовых собраний, в том числе из ДНР и ЛНР. Локация включает в себя семь разделов, охватывая политическое, экономическое и культурное значение Донбасса с середины XIX века по настоящее время.

Также посетители экспозиции смогут активно взаимодействовать с проектом, предоставляя свои артефакты для музейной коллекции, отражающей роль республики в защите Донбасса. Кроме того, граждане приглашаются сдать в музей предметы, связанные со специальной военной операцией, для выставки в специальной витрине. С 8 декабря жители могут также приносить гуманитарную помощь в музей.

Тамара Казакова, куратор проекта и заместитель генерального директора Музея современной истории России по экспозиционно-выставочной работе, выразила уверенность, что выставка, отражающая взаимодействие России и Донбасса на протяжении веков, привлечет внимание жителей Казани и Татарстана. Светлана Измайлова, заместитель генерального директора Национального музея Республики Татарстан по научно-исследовательской работе, подчеркнула важность выбора места для выставки, отметив значительные связи Татарстана с Донбассом, уходящие в прошлое и поддерживаемые современными материалами и экспонатами.

Выставка продлится до 17 декабря 2023 года по адресу: ул. Кремлевская, 2, Казань. Посещение возможно по билету в музей, а также по Пушкинской карте.

Проект организован Музеем современной истории России и АНО «Центр просветительских проектов» при поддержке Министерства культуры РФ.