Каким же был Интернет в 90-е?

02 июля

Сегодняшнюю жизнь невозможно представить без Интернета и соц.сетей, таких как “Вконтакте”, “Инстаграм”, “Фейсбук” и “Одноклассники”. Но как же появился Интернет?

Прорывом инноваций того времени стало сокращенное слово “модем” - изобретение ученых Института Курчатова, которое происходило от «модулятор/демодулятор». Именно “модем” являлся проводником между пользователем и миром глобальной сети. Правда позволить столь дорогое удовольствие могли не многие: Интернет покупали карточками в киосках номиналом от 5 до 100 долларов.

В 90-е были и соц.сети, но они немного отличались от нынешних. В основном люди общались через веб-чаты, либо через ICQ (“аську”). Были и сайты с чатами для знакомств, например, «Кроватка». Там пользователи могли выбрать комнату, подходившую под их интересы. Несмотря на относительную нехватку ресурсов и пустоту интернета, в 1996 году были представлены такие поисковики как Рамблер и “Апорт”, а через год появился и Яндекс.

Интернет, мессенджеры, мемы и так называемый “олбанский” язык занимали и занимают места в жизни каждого. Таким образом сейчас есть доступ к бесконечному количеству музыки и фильмов, а по данным W3Techs, русский язык последние 10 лет стабильно входит в тройку самых популярных языков интернета.