Лекция «Провал Манхэттенского проекта»

24 ноября

Лекция «Провал Манхэттенского проекта: как США попали впросак, пытаясь стать лидером в гонке ядерных вооружений» состоялась 23 ноября в 19:00 в Музее современной истории России (Тверская, 21) и будет доступна онлайн.

Манхэттенский проект по созданию атомной бомбы запускался как средство борьбы с фашисткой Германией в годы Второй Мировой Войны. Ученые выступили с такой инициативой опасаясь того, что Адольф Гитлер первым создаст и применит это смертоносное оружие. Но в США работа над задачей обладания ядерным оружием очень быстро приобрела новый смысл и переродилась в попытку достижения мирового господства. Тема противостояния США в области ядерных вооружений актуальна для России и сегодня, через пол века после американской ядерной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки. Именно история гонки ядерных вооружений и ее особенностей будет темой лекции, призванной показать, что мировое господство одной страны в этой области невозможно с научной точки зрения.

Лектор: Владимир Николаевич Решетов, доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Электронных измерительных систем» ЛаПлаз НИЯУ МИФИ и кафедры «Физики и химии наноструктур» НИУ МФТИ, ведущий научный сотрудник ФГБНУ ТИСНУМ

Лекция состоялась в рамках просветительского историко-культурного мультимедийного выставочного проекта «Эффект Курчатова-Александрова», организаторами которого выступили Государственный центральный музей современной истории России, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Исторический парк «Россия – моя история» и АНО «Центр просветительских проектов» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

На лекции присутствовало более 50 человек, преимущественно молодежь, в том числе старшеклассники. Интерес к лекции был ярким, с аудитории поступало множество вопросов, как в ходе, так и после выступления. Трансляция лекции в социальной сети ВКонтакте набрала уже 482 просмотра, подчеркивая широкий охват и актуальность представленной темы.