Сегодня Россия отмечает день Крещения Руси

28 июля

Крещение Руси происходило при князе Владимире в 988 году, он являлся внуком княгини Ольги и сыном князя Светослава. Уже с 17 лет юноша начал самостоятельное правление. А идея о “Крещении Руси” пришла Владимиру благодаря его многочисленным походам, в которые он отправлялся в первые 6 лет с момента восхода на киевский престол.

"Сказание об испытании или выборе вер” – так называется летопись, в которой говорится, что в 986 году князь принимал посольства от разных народов, призывавших его принять их религию. Чтобы не ошибиться в выборе, Владимир отправил посланников в 9 стран, от которых поступили предложения. В итоге князь выбрал христианство.

В 988 году состоялся призыв жителей Киева на крещение: "Если кто не придет завтра на реку – богатый или бедный, нищий или раб – будет мне враг”. Это решения было принято после проникновения князя к патриаршей литургии в Константинополе. Он не только крестился со своими подопечными в Корсуни (Херсонес, Республика Крым), но и женился на дочери византийского императора Анне.

Эта памятная дата (28 июля или 15 июля по старому стилю 988) была установлена в 2010 году как праздник в честь одной из главных вех в истории Руси - день, когда провозгласили христианство в качестве государственной религии.