«Щукино познаёт» - новый краеведческий проект Музея современной истории России

23 ноября

Это образовательный краеведческий проект, в первую очередь направленный на подрастающее поколение и призванный интересно и увлекательно рассказать историю района, неотделимую от истории России. Почти 60 школьников из московского района Щукино стали его участниками.

Ребята приняли участие в познавательных квестах и побывали на экскурсии по выставке «Эффект Курчатова-Александрова», которая работает в эти дни в Музее современной истории России. Место выбрано не случайно: в музее вплоть до 14 декабря 2023 года можно посетить выставку «Эффект Курчатова-Александрова», подготовленную к 80-летию Курчатовского института и 120-летию со дня рождения академиков Игоря Васильевича Курчатова и Анатолия Петровича Александрова, чья жизнь неразрывно связана с историей района Щукино и чья выдающаяся работа позволила не допустить многих страшных трагедий под кодовыми названиями: «Тоталити», «Пинчер», «Дропшот» – так назывались планы ядерных бомбардировок Советского Союза.

В экспозиции выставки представлены уникальные фотографии, документы и предметы из коллекции Музея и собрания Курчатовского института, а также мультимедийные материалы.

Участникам проекта рассказали о создании в Москве легендарной лаборатории №2, из которой вырос сегодняшний Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» (располагается в районе Щукино); о жизни и деятельности родоначальников новой атомной промышленности, академиков Игоря Васильевича Курчатова и Анатолия Петровича Александрова.

Организатор выставки АНО ДО Центр народного просвещения при поддержке Министерства культуры РФ.