Выставка "Театр и музей. Рождение чуда" подходит к концу

21 сентября

22 сентября в Новом Манеже завершается удивительная совместная выставка МХТ им. А.П. Чехова и Музея МХАТ под названием "Театр и музей. Рождение чуда".

Напомним, в этом году у прославленного Московского Художественного театра несколько значимых юбилеев. МХТ отмечает 125 лет, Музей МХАТ - 100 лет, а Школе-студии МХАТ - уже 80 лет. Именно этим событиям и посвящена необычная выставка. Пространство выставки было задумано театральным режиссером Виктором Крамером, а экспонаты, включая исторические костюмы и реквизит, извлечены из легендарных спектаклей научными сотрудниками Музея МХАТ.

Центральными элементами проекта стали костюмы и реквизит известных постановок, а также предметы с уникальной историей. Причем они не просто выставлены вдоль стен и в витринах, а органично вписаны в общий контекст арт-объектов и инсталляций. Отдельное внимание уделено основателям театра - Станиславскому и Немировичу-Данченко, а точнее, их встрече в "Славянском базаре", что положило начало МХАТ. Поговаривают, что легендарная встреча длилась целых 18 часов, на ней основатели Нового театра разработали что-то типа кодекса театрального поведения, учитывающего, каких актеров в новую труппу брать, каких не брать, какие пьесы ставить , как раздвигать занавес, нужны ли аплодисменты и выходы на поклоны во время спектакля, а так же запретили вход в зрительный зал после начала представления.

Кроме того, на выставке широко представлены декоративные элементы, позволяющие посетителям погрузиться в атмосферу различных театральных профессий. И одним из удивительных экспонатов стал большой макет сцены МХТ им. Чехова. Его размеры и функциональность позволят зрителям насладиться атмосферой и лучше понять устройство сцены. Необыкновенно интересно...

Организатором проекта является АНО ДО "Центр народного просвещения" совместно с Музеем МХАТ при поддержке Министерства культуры РФ.

Ждем всех по адресу: Москва, Георгиевский пер., д. 3. Новый Манеж.